.30.06.2023
Новости Занятие инклюзивной медиастудии «Рекомендую» с телеведущей Ариной Шараповой прошло в Москве
29 июня в Музее Москвы прошло четвертое занятие инклюзивной медиастудии «Рекомендую». Мастер-класс «Коммуникация: источник контента» провела телеведущая, тележурналист и общественный деятель Арина Шарапова. Эксперт рассказала студентам о своем богатом опыте работы, меняющихся телевизионных стандартах, но остающихся ценностях — самовыражении и помощи аудитории в поиске ответов и опоры.

Не оставила без внимания эксперт и современный инфобизнес, отметив не самую приятную тенденцию: журналисты и блогеры не стремятся углубиться в тему, разобраться в ценностях и в практиках работы с аудиторией, им нужны «быстрые способы завладеть вниманием». Шарапова выразила надежду, что присутствующие в зале амбассадоры инклюзивной культуры будут с большим вниманием относиться к своей работе и к своей аудитории.

«Если каждый сидящий в зале умеет приносить радость и свет другим людям, значит мы уже живем полной и крутой жизнью. Когда вам улыбаются в ответ, вы уже добились успеха. Когда вы получаете позитивную реакцию в блоге, благодарность хотя бы одного человека за важную, полезную и просто греющую душу информацию, вы добиваетесь цели», — считает Шарапова.

Медиастудия «Рекомендую» работает в Москве с начала мая. Это серия воркшопов и практических занятий для людей с инвалидностью и волонтеров культуры, на которых участники учатся создавать креативный контент о культурных мероприятиях столицы.

По задумке организаторов, Центра толерантности Еврейского музея и благотворительного фонда Александра Светакова «Свет», работа медиастудии позволит людям с инвалидностью узнавать об инклюзивных событиях столицы от представителей своего сообщества и с большим комфортом включаться в культурную жизнь города.

Впереди у студентов еще четыре занятия, каждое из которых посвящено определенному аспекту работы с контентом — текстам для социальных сетей и СМИ, фотографии, работе с героями, видео, самопрезентации и продвижению материалов.

Изображение: Арина Шарапова (архив Ольги Жуковой, медиаволонтера студии «Рекомендую»)