Межкультурный воркаут: презентация образовательной платформы

.28.09.2023
Новости Межкультурный воркаут: презентация образовательной платформы
Центр толерантности Еврейского музея представил онлайн-платформу «Межкультурный воркаут», которая поможет студентам интегрироваться в образовательную среду.

«Межкультурный воркаут» — геймифицированная обучающая онлайн-платформа для иностранных и русскоязычных студентов российских вузов, направленная на упрочение межкультурного диалога и формирование позитивного опыта обучения в России.

Презентация проекта состоялась 27 сентября в МИЦ «Известия» при участии и поддержке Россотрудничества и НИТУ МИСИС.

Обучающая программа состоит из кейсов, отражающих реалии студенческой жизни и ситуации, в которых может возникнуть недопонимание из-за разницы культур: знакомства, правила коммуникации, бытовые привычки, отношение к жестам, опозданиям или еде.

Состав курса:

• 10 кейсов для иностранных студентов
 • 10 кейсов для российских студентов
 • по 4 варианта реакции с экспертным пояснением в каждой кейсе
 • тест для самопроверки
 • именной сертификат за успешное прохождение

Проект предполагает два модуля обучения: один для иностранных студентов, которым необходимо сориентироваться в российской среде, второй для студентов и педагогов России, которым требуется повысить свою межкультурную компетентность. Курс для иностранных студентов доступен на русском и на английском языках.

«Примеры платформы „Межкультурный воркаут“ учат, что лучшая помощь — это спокойное знакомство и предложение обращаться за помощью, если это понадобится. Залогом взаимопонимания является готовность увидеть, понять и учесть культурные различия, а главное — сама готовность увидеть перед собой не просто иностранца, человека, ценного в своей уникальности»,

— отметила Анна Макарчук, директор Центра толерантности.

Ожидается, что только за первый год работы платформы курс пройдут 10 000 иностранных и российских студентов и преподавателей.

Доступ к материалам платформы открыт после краткой регистрации на сайте.