Лаборатория «Евреи в СССР: эмоции и повседневность»

.22.09.2020
Новости Лаборатория «Евреи в СССР: эмоции и повседневность»

Лаборатория «Евреи в СССР: эмоции и повседневность»

Дорогие друзья!

Мы открываем набор на новую образовательную лабораторию Еврейского музея и Центра толерантности!

О чем этот проект?

В ходе работы лаборатории мы планируем читать, расшифровывать и комментировать эго-документы (и не только) из коллекции Еврейского музея и Центра толерантности.

Наша задача — рассмотреть их, пользуясь разной методологией. С одной стороны, мы увидим особенности советской повседневности разных десятилетий. Но также мы хотим сделать акцент на эмоциях и повседневном окружении пишущего эти документы. Анализируя источники, мы постараемся ответить на разные вопросы: много ли типично «еврейских» деталей жизни мы сможем обнаружить? Как вид источника влияет на репрезентацию повседневности? Как среда и повседневная жизнь определяла эмоциональное состояние пишущего? Работа лаборатории будет делиться на несколько тематических блоков, где будут сгруппированы документы разных лет.

Блок 1: Преступление и наказание. В ходе работы этого блока мы будем читать письма из лагерей (1930–1950-хх гг.) двух адресантов и документы по уголовному делу «цеховиков».

Кроме разбора источников, работа нашей лаборатории будет включать лекции ведущих специалистов в области иудаики, и специалистов, изучающих историю XX века. Планируемым итогом работы лаборатории является подготовка к публикации расшифрованных и прокомментированных документов.

Лаборатория начнет работу в октябре на базе Еврейского музея и центра толерантности. Мы будем встречаться два раза в месяц по вторникам в 20:00 по московскому времени (те, кто хочет встречаться онлайн, может присоединиться через Zoom).

Ведущие:

Ася Дека - историк, выпускница РГГУ. Область научных интересов: советская повседневность 1920-1930-х гг., имагология, советская периодическая печать.
Андрей Лихацкий - историк, выпускник аспирантуры НИУ ВШЭ, специалист по истории Российской империи XIX века. Диссертация «Становление формата российского исторического журнала, конец XIX – начало XX в.»

Кого мы ждем?

- В первую очередь: студентов гуманитарных специальностей и начинающих исследователей, которые хотят расширить свои представления о советской истории, и темах, связанных с жизнью евреев в СССР в разные исторические периоды.
- Тех, кто занимается просветительством и иными социальными проектами в области еврейской истории и культуры.
- Если вы не входите ни в одну из вышеприведенных групп, всё равно приглашаем вас прислать свою анкету!

Для включения в рабочую группу лаборатории, просим заполнить анкету по ссылке: https://forms.gle/Fj3Cewcv2XTFBFkL8

Крайний срок подачи заявки — 8 октября. Лаборатория начнет работу 20 октября.