Искусство в помощь медицине: поддержка онкопациентов в пространстве музея

.12.12.2022
Новости Искусство в помощь медицине: поддержка онкопациентов в пространстве музея
В Москве стартовал проект «Искусство в помощь медицине» под кураторством Анны Дорофеевой, магистра искусств института Sotheby's Institute of Art. Он реализуется при участии Благотворительного фонда помощи женщинам с онкологическими заболеваниями «Дальше», Еврейского музея и центра толерантности, Государственного музея-заповедника «Царицыно». Проект нацелен на использование потенциала музеев и культурных учреждений в качестве платформы для содействия комплексной реабилитации людей, столкнувшихся с тяжелыми заболеваниями. Проект сочетает в себе подходы психотерапии и искусства и является первым в России, в рамках которого искусство и пространство музея, помимо традиционных психологических практик, рассматриваются в качестве эффективного ресурса для психологической помощи онкологическим пациентам.

Первый этап проекта сфокусирован на поддержке женщин, столкнувшихся с раком молочной железы. В ходе совместной работы художников разных жанров (Саша Рудик, Мари Сокол, Елена Демидова, Анна Гарафеева, Эндрю Питер Гринвуд и другие) и психологов были созданы глубоко продуманные с точки зрения психотерапевтической составляющей, а также художественные по форме мастер-классы. Каждое из этих мероприятий обладает психотерапевтическим действием и предлагает погружение в безопасное пространство, где возможна бережная встреча с эмоциями и творческим экспериментом. В перспективе развития проект будет стремиться к широкому географическому присутствию, вовлекая ключевые региональные музеи и культурные институции.

На высокотехнологичных и многофункциональных площадках Еврейского музея и центра толерантности прошло шесть разноплановых пилотных мероприятий проекта «Искусство в помощь медицине». Также музей предоставил участникам возможность расширить рамки мастер-классов и посетить свою основную экспозицию, а также выставку «Мир как беспредметность», в рамках которой состоялся инновационный мастер-класс «Самоподдержка через диалог с произведением искусства».

БФ «Дальше» создан в 2011 году для помощи женщинам с диагнозом «рак груди» в получении доступа к качественной диагностике, лечению и реабилитации. С 2014 года фонд представляет Россию в Европейской коалиции по борьбе с раком молочной железы Europa Donna (крупнейшая европейская общественная организация, лоббирующая интересы пациентов с диагнозом «рак груди»). В 2018 году фонд открыл Центр поддержки по вопросам рака груди «Вместе» — первый в России благотворительный сервис, где пациенты и их близкие могут бесплатно получить информацию обо всех этапах жизни с диагнозом и профессиональную поддержку онкопсихолога, онколога, реабилитолога, диетолога, медицинского юриста, стресс-коуча и других специалистов очно и дистанционно на регулярной основе. С 2020 года услуги центра доступны дистанционно для жителей регионов России.

БФ «Дальше» создан в 2011 году для помощи женщинам с диагнозом рак груди в получении доступа к качественной диагностике, лечению и реабилитации. В 2018 году фонд открыл Центр поддержки по вопросам рака груди «Вместе» — первый в России благотворительный сервис, где пациенты и их близкие могут бесплатно получить информацию обо всех этапах жизни с диагнозом и профессиональную поддержку онкопсихолога, онколога, реабилитолога, диетолога, медицинского юриста, стресс-коуча и других специалистов очно и дистанционно на регулярной основе.