Межкультурная компетентность в поликультурном образовательном пространстве
.26.05.24

Межкультурная компетентность в поликультурном образовательном пространстве

Программа рассчитана на педагогов, психологов и специалистов, желающих обучиться теоретическим и практическим основам межкультурной коммуникативной компетентности с целью применения их в своей обучающей и воспитательной деятельности.
Обучение проводится бесплатно. По итогам выдается удостоверение установленного образца.

Стоимость

Цель курса повышения квалификации – обучение теоретическим и практическим основам межкультурной коммуникативной компетентности, информационных систем для реализации современных программ по формированию толерантного поведения, профилактике экстремизма и ксенофобии среди учащихся и молодежи в образовании в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

Под повышением квалификации следует подразумевать не только обучение, организованное на рабочем месте или в стенах ресурсного центра. На деле этот процесс гораздо шире. В понятие повышения квалификации необходимо включать и обмен опытом педагогов, реализующим программы по формированию толерантного поведения, профилактике ксенофобии и экстремизма, и самообучение, и чтение специальной литературы.

Задачи курса:
• сформировать у слушателей общее представление об основных понятиях психологии и педагогики толерантности и применении их в работе с учащимися;
• познакомить с различными методами, технологиями и программами, направленными на эффективное формирование толерантного поведения, профилактику ксенофобии и экстремизма среди учащихся и молодежи;
• выработать навыки эффективного ведения программ по формированию толерантного поведения и профилактике ксенофобии и экстремизма.

Инвариативная часть программы объемом 16 ак. часов состоит из трех модулей:
1. Межкультурная компетентность. Основные теоретические модели и практические подходы.
2. Межкультурная компетентность в образовательной среде.
3. Интерактивные методы развития межкультурной компетентности.

Контроль усвоения программы проводится в форме тестирования, эссе и защиты методической разработки.

Каждый модуль представляет собой самостоятельный компонент программы, содержащий занятия, объединенные основными целями и задачами. Вместе с тем, все модули взаимосвязаны, имеют единые ценностные и теоретические основания, соответствуют целям и задачам программы.
Освоение программного материала осуществляется в процессе лекционных (теоретических) и практических занятий с опорой на профессиональный опыт слушателей, а также с использованием инновационных интерактивных образовательных технологий, имеющих дополнительное обучающее значение в рамках данной программы. Для реализации программы повышения квалификации «Межкультурная компетентность в поликультурном образовательном пространстве» подготовлены дидактические материалы к проведению занятий: авторские методические пособия по отдельным блокам программы, целевые подборки задач в соответствии с дидактической целью, интерактивные презентации, свободное компьютерное программное обеспечение и др.

Регистрация на программу:
• возможна индивидуально на образовательном портале ЦТ - https://tolerancecenter.ru/education/

• возможна группой от 30 человек от одной или нескольких образовательных организаций - обучение может проводиться на площадке вашей организации в удобное для вас время. Вы оставляете нам заявку, мы согласовываем даты и приступаем к обучению.

Для регистрации на программу группой просим вас оставить заявку на почту igor.m@jewish-museum.ru с контактами образовательной организации и количеством человек, желающих обучаться. В ответ на запрос мы вышлем вам на указанный электронный адрес дополнительные сведения по программе.