Табу-ток. Святая грешница: женщина в зеркале культурных стереотипов

Центр толерантности
Табу-ток. Святая грешница: женщина в зеркале культурных стереотипов
  • Возрастные ограничения: 18+

Культура формировала и переосмысливала образ женщины — от святой до грешницы, от идеализированной Мадонны до порицаемой Евы. Но как эти образы складывались, и почему они так глубоко укоренились в нашем сознании?

Приглашаем вас в честное путешествие по истории женской репрезентации, от средневековья до наших дней.

Мы рассмотрим, как менялись изображения женщин в искусстве, литературе и медиа, а также обсудим, как эти образы влияли и продолжают влиять на восприятие женщины и ее возможности в обществе. Поговорим о дуальности тела и души, о том, как феминизм бросает вызов старым стереотипам и как современная культура борется с объективизацией.

Исследуем вместе, как создаются и сохраняются культурные стереотипы, и ответим на вопрос: можно ли переосмыслить и преобразить давно устоявшиеся взгляды на женскую роль в обществе? и как быть с... биологией?

Участники:
Косякова Валерия, к.к.н., доцент РГГУ «Высшей школы европейских культур», специалист в области истории и теории визуального, эксперт по средневековой культуре и репрезентации.
Анна Макарчук, к.п.н., психолог, директор Центра толерантности.

Чтобы не пропустить обновления, подписывайтесь на канал Центра в Telegram.

Место проведения: Мезонин

06 июня 2024 (19:00)