События Детского центра

Летняя резиденция «Жизнь Замечательных Мест Москвы»: попробуем почувствовать музей! (5-7 лет)
.27.05.2024-31.05.2024
Каникулы

3 500 ₽ - Разовый
16 500 ₽ - Абонемент на неделю

• Возрастные ограничения: 5-7

Наши пять чувств: зрение, слух, обоняние, вкус и осязание — это порталы, через которые мы собираем информацию и знания. В первую неделю летней резиденции будем исследовать пространство музея с помощью них. Чем больше дети и взрослые будут задействовать свои чувства, тем больше возможностей для поиска и понимания мира вокруг нас. Учимся наблюдать за собственными чувствами, исследовать мир вокруг нас и задавать вопросы. Присоединяйтесь!

27 мая
Встретимся с группой и педагогами, сыграем вместе в игру «Как найти друзей», чтобы узнать друг друга. Создадим именной бейджик и украсим его. Познакомимся с музеем и его ежедневными помощниками: консультантами, кассирами, экскурсоводами, поваром, администратором и узнаем от них маленькие секреты, понаблюдаем за их работой. Отправимся на прогулку, чтобы внимательно изучить здание музея, которому уже почти сто лет, и прилегающую территорию: детские площадки, веранду, памятники, сад. Поговорим о том, какие предметы запомнились больше остальных, какие хочется разглядывать, и что ускользает от наших глаз. Выясним, что в нашей группе много разных «Я», и все они живут по правилам, создадим коллаж из этих правил и обозначим свое согласие с ними придуманным знаком.

28 мая
Начинаем день с игр на развитие слуха и слушаем утренние звуки музея. Вооружившись музыкальными инструментами отправимся на выставку «Еврейский авангард. Шагал, Альтман, Штеренберг и другие», где устроим концерт в одном из залов экспозиции. После подберем материалы для создания различных шумовых эффектов и попробуем создать звуки города. Читаем книгу Януша Корчака «Когда я стану снова маленьким» и фантазируем о том, каково это быть мамой и папой. После этого устроим настоящую выставку и создадим для нее галерею портретов родителей.

29 мая
Встречаем утро на свежем воздухе и проводим йогу под открытым небом. День обещает быть незабываемым, ведь сегодня ребята прикоснутся к музею в прямом смысле этого слова. Отправимся на основную экспозицию и узнаем, что в музее есть экспонаты, которые не только можно, но и нужно трогать, чтобы они поведали нечто интересное. Посетим библиотеку, и познакомимся с книгами, пообщаемся с главным хранителем сокровищ. Завершением дня станет творческая лаборатория, где каждый участник создаст свою тактильную картину музея (стены, пол, экспонаты).

30 мая
Наверняка вы обращаете внимание на запахи, когда входите в новое пространство. Музей не является исключением. Этот день предлагаем посвятить миру запахов. Посетим основные пространства музея и подберем для каждого запах из коллекции ароматов, которые возьмем с собой. Выйдем на улицу и понаблюдаем за тем, чем пахнет город, соберем пойманные ароматы в баночки. В завершение дня создадим фантазийный букет. Изобразим ромашку, которая пахнет маминым духами, розу, наполненную ароматом семейного ужина, или пион с запахом любимой игрушки.

31 мая
Утро начнем с веселого квеста, который приведет нас в самое вкусное место в музее — кафе «Ришон». Познакомимся с поваром и попробуем вместе приготовить фокаччу. Узнаем откуда пришло это слово, какие ингредиенты и специи используются для приготовления этого блюда и, конечно, попробуем результаты совместного кулинарного творчества за обедом! После отправимся в мастерскую лепить натюрморт из пластилина, играть и веселиться. В завершение дня устроим настоящий пикник на свежем воздухе, обсудим прошедшую неделю и проводим последний день весны веселыми танцами.

В стоимость входит витаминный завтрак, обед в кафе «Ришон» и полдник.
До встречи в стенах музея!

* Билеты оформляются на каждого участника отдельно

Детский центр оставляет за собой право изменения расписания любого дня программы недели

27 мая 2024 (9:00-18:00)
28 мая 2024 (9:00-18:00)